A pochi mesi dall’edizione estiva del 07 Luglio, torna il Giro delle Valli Aretine, organizzato come sempre dalla Ciclistica Rigutinese. il 14° Trofeo Butintoro e il 6° Trofeo Cav. Uff. Mario Giaccherini, vedranno impegnati la categoria juniores in un percorso di 135 chilometri. La stessa organizzazione lo ha reso noto nella serata di martedì 3 Ottobre presentando la locandina e l’itinerario dell’evento.

Due iscrizioni in particolare risaltano tra i 155 partecipanti, stiamo parlando del neo campione del mondo a cronometro nella categoria Juniores, Antonio Tiberi con il “Team Franco Ballerini Due C“, volto nuovo del ciclismo italiano ai Mondiali nello Yorkshire, circuito di Harrogate svoltasi a fine Settembre di quest’anno. L’azzurro si è laureato campione del mondo fermando l’orologio sui 38’28” al termine della gara lunga 27,6 km, ed è stato l’unico capace di far segnare una media di poco superiore ai 43 km/h. Sarà un grande onore vederlo indosserà la maglia di campione mondiale, per la prima volta, proprio al Giro delle Valli Aretine.

Il Campione del Mondo categoria juniores 2019, Antonio Tiberi.

La seconda notevole iscrizione, invece, è quella del campione Italiano Gianmarco Garofoli, che nella recente gara di Città di Castello si è dimostrato uno dei ciclisti più promettenti della categoria, capace di interpretare nella maniera migliore le insidie del tracciato.

Campione Italiano nella categoria juniores, Gianmarco Garofoli.

Domenica 06 Luglio grande partenza da Rigutino alle ore 13:30, una edizione, questa del 2019, che possiamo immaginare impegnativa ed emozionante, infatti, tra i 155 partecipanti alla gara, insieme al campione mondiale e italiano, ci sarà anche il vincitore dell’edizione 2018, Sebastian Kajamini (Foto di copertina), e i favoriti: Jacopo Boschi, Enrico Baglioni, Alessandro Verre e Gregorio Butteroni.

Attesa anche la gradita e familiare presenza della senatrice Tiziana Nisini.

Classifica Edizione 2018

LISTA PARTECIPANTI EDIZIONE 2019:

TEAMSNOMINATIVI
VALDARNO
REGIA CONGRESSI SEIECOM
BENEDETTI MARCO
NOFERI ALESSIO
CASALINI FRANCESCO
MAESTRELLI EMILIO
GUERRI DANIELE
INGALDI MANUEL
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
DAPPORTO DAVIDE
SOFIA RICCARDO
SERVADEI RICCARDO
GRAZIANO GIUSEPPE
PINARDI DAVIDE
MONTEFIORI MATTEO
VISANI LORENZO
GALLO ANDREA
TEAM LVFD’ANIELLO IMMANUEL
BEVILACQUA ANTONIO PIO
UMBRI GIDAS
GAROFOLI GIANMARCO
TEAM FORTEBRACCIOCELESTINI LORENZO
Dl MAIO ANDREA
CONTADINI ANTONIO
PLATONI DANIELE
FANTASIA PAOLO
CAROTI FRANCESCO
CUCCAGNA ALESSANDRO
ASD TEAM ALICE BIKE – MYGLASSNEGRINI MATTEO
DELLA CHIESA PATRICK
CASADIO PATRICK
BONACCI ELIA
CASADEI MATTIA
FACJA SEDRIT
OSTOLANI ANDREA
CROCIATI DAVIDE
GRILLINI ALESSIO
URBINATI MATTIA
DE ANGELI MARCO
FOSCO BESSI – GUSPINIBETTACCHI MATTEO
BIGALLI SAMUELE
MAGLI LORENZO
COLACIONE DANIELE
GIANNINI SALVATORE
FRIUS DANIELE
FRIUS GIACOMO
SENESI TOMMASO
BENEDETTI MATTIA
S.C.D. SIDERMEC – F.LLI VITALICHICCOLI FEDERICO
GOZZI TOMMASO
ROCCHI FERENC
MALAVOLTA MICHELE
GALLI NICCOLO’
FOSCHINI GIACOMO
MUCCIOLI MATTHEW
CECCARONI LORENZO
TONTI MARCO
GIGLIOLI MATTEO
CANCELLOTTI GIACOMO
ASD U.C. FOLIGNOPROIETTI GREGORIO
BAZZICA TOMMASO
NICOLOSO STEFANO
MINNI ELIA
CIRILLO FILIPPO
A.S.D- TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLOLAPERUTA ANTONIO LUIGI
CIPRIANI GIOVANNI
TARSETTI MICHELE
Dl LENA DIEGO
PIERI PIETRO
PIERI GIOVANNI
QUATTRINI FEDERICO
TESTATONDA MARCO
LIBERTI MIRCO
ISLAMI BESNIK
PITTI SHOES – CICLI TADDEI
PAOLIERI LEONARDO
POLITANO ANTONIO
BERNACCHIONI MATTIA
CIAFARDINI NICCOLO’
CHIAVACCI FRANCESCO
CRESCIOLI GIOSUE’
MORONI MATTEO
SEGHETTI ANDREA
BARTOLUCCI DARIO
DEL CORSO GABRIELE
MORELLI FILIPPO
FRANCHINI FRANCESCO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALEGIOVANNETTI VIRGINIO
PORCARELLI ANDREA
MESCHINI RICCARDO
TEAM GIORGI A.S.D.SALVADORI PIETRO
DANIELLO CYCLING WEARROMANO VELLECA GAETA
D’AURIA CATELLO
D’ANIELLO LUIGI
Dl MAMBRO FRANCESCO
D’ALIESIO SIMONE
VITOLO CLAUDIO
ZHIRAF GUERCIOTTIFARINA DARIO
CALAMAI MIRKO
ARVONIO FRANCESCO
BUSSONE PIERLUIGI
PACIFICI ALESSIO
S.C.D. SIDERMEC-FLLI VITALILENTI LUCA
ALUIGI VITTORIO
TONUCCI NICOLO’
TEAM FRANCO BALLERINI DUE CCECCHI MARCO
PERAZZOLO TOMMASO
BUTTERONI GREGORI F
FRUZZETTI ALESSANDRO
MALUCCHI FABIO
BUDEI IONOT DENIS
GALLI EMANUELE
RICCARDI ALESSIO
TIBERI ANTONIO
CONTI FEDERICO
MUCCI CHRISTIAN
TEAM FORTEBRACCIOMASTRANGELO FRANCESCO
TEAM MAMMA E PAPA FANINI LIVORNOMANSANI FABIO
TOGNARELLI LEONARDO
VICINI LORENZO
CASATI ANDREA
FIUMALBI MATTIA
CANTINI GIOSUE’
POL. VILLAFONTANAPREVITI KEVIN
LAZZARI MATTEO
RAVIOLA MIRCO
MARZARI MATTEO
MALAGOLI FILIPPO
LOMBARDI MICHELE
ANGELO GOMME VILLADOSECHIARION CARLO
GELATI GIACOMO
REDEGHIERI ALESSANDRO
FAVALLI FABIO CARLO
MANTOVANI SIMONE
KAJAMINI SEBASTIAN
TREVISAN MIRKO
BOSELLI EMANUELE
MORSIANI RICCARDO
ROSIGNOLI GIACOMO
MASIERO ANDREA
G.S. STABBIA CICLISMOCAPPELLI ALESSANDRO
CONFORTI ALESSIO
VENTURINI ALESSANDRO
BOSCHI JACOPO
DRAGHI GUIDO
BAGLIONI ENRICO
REGNANTI MATTEO
CECCHI FILIPPO
MASI DANILO
BECHINI NICCOLO’
ARZILLI GABRIELE
DATI TOMMASO
DELLA LUNGA FRANCESCO
CPS PROFESSIONAL TEAMVERRE ALESSANDRO
IANNONE MARIO
RAVIELE EGIDIO KARIM
TEAM CORATIMAMMI MARCO
PERICA RICHARD
MARINO EMANUELE